Durée : 3 séances 2007
Classe : 2 GT
Partenariat : professeur de français et enseignante documentaliste
Pré requis : Documentaires
- Savoir utiliser BCDI (travaillé en ECJS)
- Savoir se repérer dans le CDI (travaillé en ECJS)
- Etre capable de prendre des notes
- Connaître les caractéristiques d’un article
- Première approche sur le romantisme
Moment dans la séquence : Les élèves ont travaillé sur un premier groupement de textes qui leur a permis de caractériser le héros romantique. Ces séances interviennent dans la deuxième partie : situer le romantisme dans l’évolution des conceptions théâtrales
Objectifs disciplinaires :
- Connaître les caractéristiques du romantisme
- Savoir les reconnaître dans un texte
- Elaborer un article dans le cadre de la préparation au BAC (l’écriture d’invention)
- Présenter à l’oral son article
- Evaluer en argumentant les articles
Objectifs documentaires :
- Citer ses sources de façon correcte
- Réfléchir et élaborer une stratégie de recherche à partir des connaissances déjà acquises
- Travailler en groupe
Documents de travail :
Pour les élèves :
- fiche : comment présenter vos références bibliographiques
- Rappel : les caractéristiques d’un article
Pour les professeurs :
- Liste des élèves présents
- présentation de l’ensemble de la séquence
- bibliographie et sitographie sur le romantisme
- Résumé sur les caractéristiques du romantisme
Matériel : Tableau blanc
Première séance : recherche sur le romantisme
Déroulement de la première séance :
- Accueil des élèves. Appel. Présentation des objectifs. (5 min.)
- Brainstorming (remue-méninge) 3QOCP sur le thème du romantisme. (10 min.)
Objectif : Les élèves mobilisent leurs connaissances et les formulent pour tous. Ainsi, ils savent ce qu’ils ont besoin de chercher.
Consigne : Prenez la parole pour nous dire ce que vous savez sur le romantisme en répondant aux questions qui, quoi, quand, où, comment, pourquoi. Notez ce qui est écrit au tableau.
- Distribution de la fiche comment présenter des références et les caractéristiques d’un article. Les groupes sont formés. (3 min.)
Consignes : Vous prendrez des notes sur le romantisme pour en trouver les caractéristiques principales ainsi que des auteurs. N’oubliez pas de noter les sources. L’objectif est de rédiger un article. Le 15 mai, vous le présenterez à la classe et les trois meilleurs, sélectionnés par l’ensemble de la classe, seront mis sur le site de La Briquerie.
- Travail des élèves en autonomie par 2. (25 min.)
- Mise en commun. Repérage des difficultés. Rappel de la date pour rendre les articles à Monsieur Meyer : 15 mai. Les articles devront être rédigés sur un traitement de texte.
Seconde séance : sélectionner les articles et argumenter son choix
Pré requis
- Avoir rédiger l’article sur un traitement de texte et en avoir fait une sortie imprimante
Objectifs disciplinaires :
- Travailler pour le bac de français sur l’écriture d’invention et notamment les articles
- Argumenter ses choix
- Présenter à l’oral son article
Objectifs documentaires :
- Evaluer la recherche effectuée
- Mise en forme de la communication écrite et orale
Déroulement de la séance :
- Dans la salle de classe. Présentation de l’objectif : Publier les articles sur le site du lycée. Réflexion collective sur la grille d’évaluation à mettre en place.
- Présentation et lecture de chaque article. Commentaire et comparaison pour permettre de faire un choix des articles.
- Sélection.
0 commentaire