Travail à partir d’une question des élèves : Comment les scientifiques peuvent-ils savoir que les atomes existent ?
Classe concernée : 4ème 4
Professeurs : – une professeure de physique chimie
- l’enseignante documentaliste stagiaire
Nombre de séances : 6 séances soit 2 séances en classe entière et 4 séances partagées entre les deux groupes.
Lorsqu’ un groupe est au CDI, l’autre groupe reste avec le professeur de physique
Période : de la mi novembre à début janvier, le jeudi : 1 heure par semaine
Production à réaliser : une frise chronologique retraçant l’histoire de l’atome
Objectifs disciplinaires et méthodologiques :
– Acquérir des connaissances sur l’histoire de l’atome et sur l’atome
- Travailler sur la prise de note
- Comprendre les consignes et les appliquer notamment par rapport à la constitution de la frise
- Travailler en groupe
Objectifs documentaires :
- Connaître les différents outils de recherche
- Synthétiser les informations trouvées
- Acquérir une stratégie de recherche cohérente
- Donner les sources des documents
Evaluation sur :
- la frise
- La synthèse des informations récoltées
- Le choix des images
- La citation des sources
Fiches professeurs :
- Définition, bibliographie extrait de la base BCDI, listes de sites avec un explicatif
- Critères pour faire la frise, exemple de frise, pré dessin de la frise( pour l’uniformité de l’ensemble de la frise)
Fiches élèves :
- Mode d’emploi pour faire une recherche sur BCDI
- Fiche bibliographie
Déroulement des séances :
Première séance : classe entière, une heure
Outils : dictionnaires pris au CDI. Demander à 4 élèves d’aller en chercher
- Présentation du projet et du but : Travail sur l’histoire de l’atome. Une frise chronologique à faire avec un travail de recherche sur différents supports au CDI en demi groupe. L’autre demi groupe continue le programme de physique chimie
- Proposer la bande dessinée sur le fonctionnement de la centrale nucléaire1
- Recherche de la définition de l’atome dans le dictionnaire et recopier la définition. Mise en commun et réflexion sur ce que les élèves apprennent et sur ce qu’ils ne comprennent pas, qu’ils ne connaissent pas
- Noter les questions qu’ils se posent, en faire émerger autour de l’histoire de l’atome
- Former les groupes (3 – 4 élèves) et leurs faire choisir une période donnée
- Faire réfléchir sur les mots clés et les endroits où ils peuvent trouver l’information
- Donner les consignes sur ce qu’ils doivent trouver pour construire la frise chronologique : texte personnel, photographie, dessin
Deuxième séance, troisième séance : en demi groupe. Travail sur BCDI.
Outils : poste informatique. Mode d’emploi de BCDI
- Travail sur le fonctionement de BCDI en se basant sur l’expérience des élèves en complétant au besoin
- Distribution du manuel d’utilisation de BCDI et de la fiche bibliographie
- Explication de l’utilité d’une fiche bibliographie : noter la source des informations pour pouvoir la retrouver
- Recherche sur BCDI. Prise de note des éléments permettant de retrouver les documents.
- Recherche dans le CDI des documents. Tri des documents entre les groupes et prise de note
- Mise en commun des réponses trouvées
- Les élèves repartent avec leurs brouillons . Rappeler de rapporter tout la fois suivante
Quatrième et cinquième séance : en demi groupe. Travail sur internet.
Outils : internet. Sitographie.
- Définition d’un moteur de recherche et d’un annuaire avec des exemples
- Recherche sur beta exalead et yahoo au choix pendant 20 minutes
- Résultat des recherches et redirection vers des sites pré sélectionnés si besoin
- Prise de note
- Mise en commun
- Les élèves repartent avec leurs brouillons
Sixième séance : en classe entière après les vacances. Les élèves doivent faire la frise chronologique et finir leurs recherches.
Distribution de feuille A3 prédessinée avant les vacances
Mise en commun des différentes périodes pour faire la frise
Récupèrer les brouillons et la bibliographie de chacun pour noter de façon individuel.
La frise sera affichée dans la salle de Physique chimie
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