Niveau : 301, 304
Cadre : lettres
Durée : 5 séances de 55 minutes + éventuellement 2 pour un auteur
Dates : de novembre à mai
301 : 11.11 à 11h20
304 20.11 à 11h20
Une heure sur le thème :
– avant les vacances de noel
– avant les vacances de février
– avant les vacances d’avril
– une heure pour le vote/débat
+ éventuellement une rencontre d’auteur si j’arrive à l’organiser (financement)
total par classe : 5 heures dans l’année + 2 heures éventuellement pour l’auteur par classe
Pré-requis : achat des bd, tableau des prêts pour les deux classes
Notions et compétences :
Compétences :
- Lire des images, des documents composites (y compris numériques) et des textes non littéraires.
- Exploiter des lectures pour enrichir son écrit.
- Je sais développer et défendre mon point de vue
- Mobiliser des références culturelles pour interpréter les textes et les créations artistiques et littéraires et pour enrichir son expression personnelle.
Objectifs :
Lire des BD
Voter pour sa BD préférée en étant capable d’argumenter son choix
Description de l’activité :
Contexte : Bulles de Marseille. Fréquentation et prêt des 3ème faible au CDI
Ressources : bd, carnet de lecture,
Déroulement :
Séance 1 présentation du projet et des bd +lecture
Séance 2 : Réaliser une affiche de présentation de sa BD sur canva
Séance 3 : Présenter oralement une BD + podcast
Séance 4 ; Argumenter sur sa BD préférée
Séance 5 : vote pour la meilleure BD
Production : carnet de lecture + affiche+podcast
Matériel : bd, ordinateur (canva et digitale)
Evaluation : carnet de lecture + affiche+podcast
Situations d’apprentissage/méthode pédagogique : méthode active
Devoirs à faire : lecture des BD
0 commentaire