Niveau : 503
Cadre : français/documentation
Durée : 5 séances de 55 minutes
Dates : de décembre à mai 2024
Pré-requis : lecture faites régulièrement
Notions et compétences :
Compétences :
Je sais développer mon point de vue.
Je sais lire des œuvres littéraires et fréquenter des œuvres d’art
Je sais mobiliser différents outils numériques pour créer des documents intégrant différents médias
Notions : production documentaire, discours (rhétorique, intention), résumé
Objectifs :
Lire 4 livres et voter pour son préféré.
Réaliser des œuvres pour mettre en valeur les livres.
Description de l’activité :
Contexte : Travail autour de la lecture pour inciter à lire des élèves qui lisent moins et rencontrent des difficultés de compréhension à l’écrit.
Ressources : livres du prix unicef, ressources du prix, pmb pour la version numérique (ordinateur), canva et éventuellement la digitale pour des enregistrements sonores (webradio ?podcast ?)
Déroulement :
Séance 1 : présentation des ouvrages, du fonctionnement du prix, de la particularité de la lecture numérique.
Début du prêt et de la lecture.
Séance 2 : Bilan des première lectures et réalisation d’une présentation d’ouvrages (affiches par exemple)
Séance 3, 4, 5 : utilisation des outils numériques pour travailler sur la lecture et s’assurer que tout le monde lit régulièrement.
Séance 6 : vote
Production : Affiche, podcast, débat
Matériel : livres, canva, ordinateur
Evaluation : des oeuvres produites
Situations d’apprentissage/méthode pédagogique : active
Devoirs à faire : lecture
0 commentaire