Fiche prof : séquence 2 mener une recherche et réaliser un podcast

Niveau : 6ème

Cadre : EMI

Durée : 5 séances de 55 minutes.

Dates : De novembre 23 à mars 24

Pré-requis : évaluation sur pix. Connection à sercol. Ordinateur reçu.

Notions et compétences :

Compétences :

  • Mener une recherche d’information
  • Vérifier la fiabilité de l’information
  • Comprendre les règles d’utilisation des sources notamment les images
  • Savoir citer ses sources

Notions :

Objectifs :

  • Réaliser un enregistrement sonore

Description de l’activité :

Contexte : Après un travail sur les documents papier, on démarre sur comment réaliser une recherche à partir d’un thème donné. Pour le moment, pas de thème par les enseignants.

Ressources : ordinateurs, canva education, la digitale, framapad

Déroulement :

Séance 1

Présentation des objectifs.

Mise en groupe 2 ou 3 max (penser à gérer les groupes trop homogènes et les personnalités complexes)

Proposition des sujets : droit de l’enfant, qu’apprend-t-on en 6ème ?, parler d’un livre qui nous a plu, présenter un lieu, comment lutter contre le harcèlement au collège,….

Choix d’un sujet

Réfléchir aux mots clés

Recherche sur internet

Récupérer les fiches pour voir l’avancée du travail et corriger éventuellement

Séance 2

Redistribuer les fiches

Recherche sur internet et prise d’informations en utilisant un outil collaboratif : framapad

Présenter rapidement son sujet

Séance 3

A l’oral : comment savoir qu’une information est fiable ? Qu’est ce que la fiabilité ?

Fiche sur la fiabilité d’un site (prévoir moins de critères que la fiche que j’utilise habituellement)

Ramasser les deux fiches feuille de route et fiche fiabilité (fiche fiabilité évaluée)

Séance 4

Présentation de comment écrire un podcast

Ressources :

https://www.education-aux-medias.ac-versailles.fr/?ecrire-pour-un-journal-radio

Ecoute d’un podcast https://www.rtvfm.net/cavaillon-chroniques-scientifiques-realisees-par-les-eleves-de-6eme-media-scientifique-du-college-rosa-parks/

Le numéro 5 sur les filles dans les jeux vidéo : 1 min 33

Repérage des différents éléments présents dans le podcast :

  • Une présentation des personnes
  • Un jingle
  • Une présentation dynamique avec des questions réponses
  • Une diction claire et un debit relativement lent
  • Une structuration avec mention d’une conclusion

Production : podcast

Matériel : la digitale

Evaluation : critères énoncés feuille de route

Compétences
Je sais mener une recherche d’information efficace sur internet
Je sais travailler en équipe
Je sais parler en prenant en compte mon auditoire
Je sais être autonome et m’investir dans mon travail

Situations d’apprentissage/méthode pédagogique : travail de groupe. Actif. Pédagogie par l’erreur. Prévu une différenciation (avec utilisation de chat gpt pour aider à l’écriture)

Devoirs à faire : pas de devoir sauf si le groupe souhaite faire un diaporama comme support du podcast


0 commentaire

Laisser un commentaire

Emplacement de l’avatar

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur la façon dont les données de vos commentaires sont traitées.