Niveau : 6ème
Cadre : EMI
Durée : 1 séance de 55 minutes
Dates : Septembre 2023.
603 : 12 septembre
604 : p1 : 13 /09 et p2 : 15/09
601 : p2 : 18/09 et p1 : 19/09
605 p1 18/09
601 p1 : 19/09
Pré-requis : repérer le lieu dans l’établissement
Notions et compétences :
Compétences : L’élève s’approprie ses espaces et son environnement d’information et de travail, y construit ses repères, en comprend les fonctionnements
Notions : centre de ressource
Objectifs :
- Je sais me repérer au CDI
- Je connais et j’applique les règles du CDI
- Je repère les différents types de documents
- Je me connecte à l’aide mes identifiants sercol (dépend des groupes)
Description de l’activité :
Contexte : présentation du CDI, période de rentrée
Ressources : dictionnaire/ordinateurs
Déroulement :
- Accueil des élèves, appel.
- Présentation des objectifs
- Mise en activité sur la première partie individuelle
- Correction
- En commun : remplir le tableau sur ce que l’on peut faire ou pas au CDI.
- Recherche sur dictionnaire et en parallèle ouverture des ordinateurs et changement de mot de passe sercol en groupe
- Présentation des devoirs à rendre et distribution du périodique à lire à la maison.
- Bilan de la séance
Production : Fiche à remplir Matériel : fiche élève + sélection de périodiques
Evaluation : sommative en cours de formation.
Situations d’apprentissage/méthode pédagogique : alternance entre individuel, en commun et groupe. Pédagogie active
Devoirs à faire : Dans le périodique que tu as emprunté, tu dois lire un article et répondre aux questions suivantes :
- Indique le titre de la revue, le titre de l’article, le numéro de la page
- Qui a écrit cet article ?
- De quoi parle l’article ?
- Liste les mots que tu n’as pas compris dans cet article.
0 commentaire