Comment travailler les compétences info documentaires en faisant réaliser un escape game aux élèves de sixième?

Niveau : 6ème

Cadre : EMI

Durée : 6 séances de 55 minutes

Dates : novembre 2024 à février 2025

Pré-requis : escape game testé

Notions et compétences :

Compétences :

  • Je sais mener une recherche d’information
  • Je sais travailler en équipe
  • Je sais être autonome
  • Je sais composer un écrit en respectant les contraintes du sujet.
  • Je sais faire preuve d’imagination et d’idées
  • Je sais être dans une démarche active

Notions :

Objectifs :

Créer un escape game sur un thème à réaliser dans le CDI

Description de l’activité :

Contexte : Réaliser une tâche complexe.

Attention prévoir éventuellement une séance entre le 6 et 7 pour pouvoir finaliser en cas de problème ou mettre en place ; séance pix deuxième parcours de sixième ou report après la séance 7.

Ressources : utilisation du site scape enepe

recherches sur internet et dans les livres

Utilisation de canva

Fiches élèves et plan de travail

Déroulement :

Séance 1 : choix du thème collectivement

Prévoir un changement de salle pour avoir un vidéo projecteur

3 thèmes interdisciplinaires :

  • Le harcèlement et le cyberharcelement
  • Le développement durable
  • Développer l’esprit critique par les médias

12 thèmes disciplinaires

Français :

grammaire/conjugaison

genres littéraires

Histoire géographie

Les romains

Habiter en ville

SVT

Diversité du vivant

Nutrition

Mathématiques

Les nombres en mathématiques

La géométrie

Physique chimie

Les différents états

Les mélanges

Anglais

Le vocabulaire de l’école

Un thème sur le carnaval

Prévoir une fiche avec la présentation des thèmes pour élaborer un vote à la majorité.

Commencer à réfléchir au sujet à l’aide des 3QOCP et réaliser une carte mentale commune.

Séance 2 : Recherches documentaires : 4 groupes

A partir de la carte mentale, partage entre les différents groupes. Chaque groupe a donc un sous thème.

Objectif de la séance : trouver 4 questions par groupe avec les réponses et la bibliographie/sitographie pour pouvoir retrouver les éléments.

Recherche à diviser entre les personnes : possibilité d’utiliser des ouvrages du Cdi ou internet. Attention, pour une fois pas trop de question/reponse sur livre car cela amène plus de complexité.

Séance 3 : séance écriture individuel

Explication des objectifs : créer chacun votre scénario. Un vote aura lieu pour choisir celui que vous préférez.

Ecriture personnelle évaluée possible sur ordinateur ou en version papier

A rendre à la fin de l’heure, possibilité de ne pas tout rédiger.

Séance 4 Création des parcours/ création des énigmes : par 2

Vote pour la meilleure histoire parmi la sélection faite par le prof en fonction de la faisabilité de l’histoire.

En groupe, création des 4 parcours avec les cotes

Remplir le tableau de remise à zéro : un par groupe

Séance 5 : Créer le diaporama de la situation initiale/finale : par 2

Séance consacrée aussi à finaliser ce qui n’a pas été fait avant.

Partage des tâches entre le diaporama de début et de fin : réalisation sur canva, compte éducation.

Séance 6 : essai d’un autre escape game et bilan à apporter pour le groupe concerné

Production :

Séance 1 : carte mentale commune

Séance 2 : questions/réponses par groupe

Séance 3 : scénario individuel

Séance 4 : tableau de remise à zéro, conception des énigmes/codes

Séance 5 : finalisation de toutes les étapes et pour les plus avancés, réalisation d’un diaporama de lancement de l’escape game

Séance 6 : essai d’un escape game d’un autre groupe.

Matériel :

Feuille de route avec toutes les étapes

Fiche avec un tableau avec une partie questions, une partie réponse et une dernière zone avec les sources.

Fiche pour le scénario : situation initiale, rôle des joueurs, mission, rôle du maitre du jeu, situation finale.

Fiche remise à zéro (cf fiche escape game)

Enigmes (code césar, hackordeon…

Diaporama à concevoir sur canva.

Evaluation :

Séance 2 les questions/réponses des élèves. Compétences évaluées : savoir travailler en groupe ; savoir mener une recherche d’informations

Séance 3 : écriture individuelle : Je sais être autonome, Je sais composer un écrit en respectant les contraintes du sujet, Je sais faire preuve d’imagination et d’idées

Séance 4 : tableau complété de remise à zéro évalué : Je sais être dans une démarche active

Séance 5 : diaporama sur canva, évalué ? à voir en fonction de l’avancée des travaux des élèves.

Situations d’apprentissage/méthode pédagogique : travail de groupe/individuel basé sur une feuille de route pour que chacun puisse avancer à son rythme au moins en partie et avoir conscience aussi des échéances.

Devoirs à faire : finir éventuellement si ce n’est pas le cas.

Surtout : pix : finir le parcours de rentrée/ faire une compétence pix niveau 1 + entrer le code suivant


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